ব্যাপক খরার মধ্যেই ৭ দিন ধরে দাবানলে পুড়ছে ইরান

নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৫ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:৩৯ সকাল

ইরানের মাজানদারান প্রদেশে দেখা দিয়েছে ব্যাপক দাবানল। দেশটির ভূগর্ভস্থ পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়ায় কিছুদিন ধরে ব্যাপক খরা চলছে ইরানে। এই পরিস্থিতির মধ্যেই গত ৭ দিনেরও বেশি সময় ধরে পুড়ছে মাজানদারানের হিরকানিয়ান অরণ্য ও তার আশপাশের অঞ্চল। 

এই হিরকানিয়ানিয়ান অরণ্যটিকে জাতিসংঘের ইউনেস্কো কর্তৃক ঘোষিত বিশ্ব ঐতিহ্যের অংশ। ফায়ার সার্ভিস এবং স্থানীয় লোকজন রবিবার এএফপিকে জানিয়েছেন, গত এক সপ্তাহের চেষ্টায় আগুনের ৮০ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা আরও বলেছেন, হিরকানিয়ান অরণ্যের এই আগুনের উৎপত্তি প্রাকৃতিকভাবে নয় বরং মানবসৃষ্ট কারণে হয়েছে।

কাস্পিয়ান সাগরের ইরান অংশের তটরেখা তার সংলগ্ন পাহাড়ি অঞ্চল জুড়ে বিস্তৃত এই হিরকানিয়ান অরণ্য। জাতিসংঘের শিক্ষা, বিজ্ঞান ও সংস্কৃতির প্রসার সংক্রান্ত অঙ্গসংস্থা ইউনেস্কোর তথ্য অনুসারে, এই অরণ্যের বয়স কমপক্ষে আড়াই থেকে ৫ কোটি বছর এবং এটি বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি প্রাণবৈচিত্রে ভরপুর অরণ্যগুলোর মধ্যে একটি। দুষ্প্রাপ্য এশীয় চিতা, পারসিয়ান চিতাবাঘসহ বহু ধরনের স্তন্যাপায়ী প্রাণী ও পাখির আবাসস্থল হিরনাকিয়ান।

এই জঙ্গলে এমন কিছু গাছের প্রজাতি রয়েছে, যা বিশ্বের আর কোথাও নেই। এটি বিশ্বের সবচেয়ে পুরোনো অরণ্যগুলোর মধ্যেও একটি। এখনো দাবানল লোকালয়ে ছড়িয়ে পড়ার খবর পাওয়া যায়নি। এতে কোনো ব্যক্তির নিহত বা আহত হওয়ার সংবাদ এ পর্যন্ত আসেনি। মাজানদারান প্রাদেশিক সরকার জানিয়েছে, জঙ্গলের কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, সেটা আগুন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণের আসার আগ পর্যন্ত বলা সম্ভব নয়। 


সূত্র: নিউ ইয়র্ক টাইমস

 

Link copied!